МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Современный мир не знает ни одного государства, которое в ходе своего поступательного развития не вносило поправок в Основной закон страны, заявили эксперты в рамках презентации доклада о международном опыте изменения Конституции.

Во вторник Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" представила информационно-аналитический доклад, подготовленный экспертами на основе изучения международного опыта подготовки и проведения голосований по вопросам внесения изменений в Основные законы зарубежных стран.

Международный опыт

"Почему возникают различные дискуссии по поводу внесения поправок в Конституцию РФ? В первую очередь, это недостаточное информирование нашего населения о порядках и правилах, которые сегодня общепризнаны и работают во всем мире в сфере изменения Основного закона. Мы слышим мнения, что в Конституцию нельзя вносить поправки не при каких обстоятельствах, при этом эта позиция расходится с ведущими мировыми точками зрения и с международными организациями, которые, наоборот, сегодня говорят о необходимости периодического изменения Основного закона с учетом реалий", - сказал председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорь Борисов.    

По его словам, современный мир не знает ни одного государства, которое в ходе своего поступательного развития не вносило изменений в свой Основной закон. "Базой стабильной законности и легитимности того или иного конституционного строя является существующая возможность для избирателей легально вносить в него изменения, обусловленные меняющейся ситуацией", - добавил член СПЧ, отмечая, что в 21 веке новые конституции были приняты в 45 государствах.

Общественное наблюдение

Сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод, в свою очередь, подчеркнул, что внесение поправок к Конституции РФ полностью соответствует международной практике. Кроме того, по его словам, наблюдение на общероссийском голосовании будет максимально широким, открытым и беспристрастным. "Возникают вопросы у оппозиционных политиков о том, что система общественного контроля не будет подразумевать участие представителей политических партий. Это абсолютно не так, потому что ЦИК и Общественная палата направили письма-приглашения лидерам всех политических партий, с ними готовы провести рабочие встречи, а также им предлагается подать списки в ОП РФ для того, чтобы они участвовали в наблюдении", - сказал эксперт, подчеркивая, что система ОП стала серьёзным институтом, который формирует значительный корпус общественных наблюдателей.

В заключение исполнительный директор Ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова рассказала об интернет-платформе Nom24.ru, где в режиме реального времени каждый участник тех или иных избирательных процессов может сообщить информацию о выборах или голосовании и осуществить общественный мониторинг.