МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому желающие служить в Росгвардии теперь будут обязательно проходить проверку на полиграфе. Отказ от такой проверки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, будет основанием для отказа в приеме на службу.

Так, согласно поправкам в законы «О войсках национальной гвардии РФ» и «О воинской обязанности и военной службе», граждане, поступающие на службу в Росгвардию, причем как те, кто поступает на военную службу, так и гражданский персонал, будут проходить проверку, которая связана с обеспечением собственной безопасности войск национальной гвардии, в том числе с применением технических и иных устройств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде. Речь идет о полиграфе или «детекторе лжи».

Кроме того, потенциальные росгвардейцы будут обязаны «представлять информацию, относящуюся к обеспечению собственной безопасности войск национальной гвардии». Порядок и случаи, когда предоставление такой информации необходимо, определит руководство ведомства.

Согласие на прохождение такой проверки закрепляется в заявлении о приеме на работу, контракте на прохождение службы и трудовом договоре. При этом в законе прописано, что отказ от прохождения проверки или непредоставление необходимой информации, либо предоставление заведомо ложной информации, является основанием для отказа в приеме на службу в Росгвардию.

Как пояснил соавтор законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, проверка, в том числе с использованием полиграфа, позволит более тщательно отбирать кандидатов на службу в войсках Национальной гвардии России. Это важно и для профилактики коррупции, и для выявления противоправных действий со стороны личного состава. Строгий отбор кандидатов будет способствовать повышению доверия граждан и общества к Росгвардии.