МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Поправки в Основной закон страны будут приняты только в случае соответствующего волеизъявления граждан, пояснил РАПСИ директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

«Проведение общероссийского голосования по принятию поправок к Конституции по закону не является необходимым — это решение президента. Владимир Владимирович выступил с такой инициативой, чтобы поправки прошли процедуру одобрения со стороны граждан, чтобы у людей была возможность высказаться», — сказал Потуремский.

Он ещё раз напомнил, что результат принятия или не принятия поправок зависит только от граждан. «Президент неоднократно говорил, что, если поправки не будут подержаны населением, он их не подпишет. В связи с этим я бы не говорил, что все предрешено и известно. Однако с населением предстоит еще провести большую разъяснительную работу по процедуре голосования и принятия поправок», — заключил собеседник агентства.

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке в Конституцию. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.

Глава государства неоднократно заявлял, что может не подписать закон, если их не поддержат граждане на общероссийском голосовании.