МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете взимания комиссий с граждан при оплате услуг ЖКХ. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, первый замруководителя фракции Андрей Исаев и первый зампред комитета по финансовым рынкам Игорь Дивинский.

«Мы тщательно прорабатывали этот законопроект: надо понимать, что речь идет не только о комиссиях, которые взимают банки и иные кредитные организации. Например, в сельской местности часто пользуются для оплаты ЖКУ отделениями «Почты России». Поэтому мы предлагаем внести поправки не только в Жилищный кодекс, установив запрет там, в закон о банках и банковской деятельности, закон о национальной платежной системе, но и закон о почтовой связи», — рассказал Неверов.

В сообщении также отмечается, что 18 февраля Неверов по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что заручился поддержкой главы государства относительно законодательного установления запрета на взимание банками комиссии с потребителей при оплате услуг ЖКХ. «Это такая квазинагрузка», — отозвался президент о существующей практике.

По словам Неверова, вопрос о несправедливости такой комиссии постоянно звучит от граждан. «Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5% до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Для пенсионеров это могут быть ощутимые средства. И поэтому мы, конечно, должны обсудить и призвать банковское сообщество с пониманием отнестись к этому», — отметил руководитель фракции.