МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается повысить дисциплинарный штраф для осужденных, нарушивших порядок отбывания наказания с 200 рублей до 1-2 тысяч рублей. Текст поправок в статью 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, предлагается разрешить применять в качестве меры взыскания к осужденным мужчинам, являющимся злостными нарушителями дисциплины в тюрьме, перевод их в одиночную камеру на срок до 6 месяцев. В настоящее время такая мера установлена только для осужденных в колониях общего, строгого и особого режима.

Кабмин отмечает, что применение данной меры взыскания предполагает ужесточение режимных требований с целью предупреждения совершения осужденными преступлений, ограничение криминального влияния на других осужденных и усиление воспитательного воздействия на осужденных, нарушающих установленный порядок отбывания наказания.

Необходимость же увеличения штрафа обусловлена сохраняющимся высоким уровнем нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказаний и снижением актуальности размера дисциплинарного штрафа как меры взыскания, который не повышался с 2003 года.

Дисциплинарный штраф, как напоминает правительство, налагается только за нарушения установленного порядка отбывания наказания, перечисленные в части первой статьи 116 УИК РФ, то есть за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы (часть третья статьи 117 УИК РФ).