МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Правительство РФ одобрило законопроект об установлении административной ответственности за нарушение сроков оплаты по договорам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). В ближайшее время, как говорится в сообщении ФАС России (разработчика поправок) документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму РФ.

Так, предложенные поправки в КоАП РФ предусматривают введение ответственности за нарушение заказчиком срока оплаты товаров (работ, услуг) по договорам или их отдельным этапам, заключенным в соответствии с положениями закона N22-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» с субъектом малого или среднего предпринимательства.

Размер санкции для должностных лиц составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Законопроект был разработан антимонопольной службой во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».