МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается повысить с 65 лет до 70 предельный возраст для руководителей вузов и научных организаций. Поправки в Трудовой кодекс РФ размещены в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается дополнить кодекс новой статье 332.1 и внести изменения в часть 1 статьи 336.2, повысив предельный возраст для замещения данных должностей до 70 лет без права продления. При этом вводится норма, в соответствии с которой в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами, например, законом «О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете», срок пребывания ректора или руководителя научной организации в своей должности по достижении им возраста 70 может продлеваться.

Кроме того, устанавливается ограничение по замещению одним и тем же лицом должности ректора одной и той же образовательной организации высшего образования или должности руководителя одной и той же научной организации не более трех сроков, а также заключение трудовых договоров с руководителями государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций на срок не более 5 лет. 

Переходными положениями законопроекта предусмотрено, что для руководителей вузов и руководителей научных организаций, замещающих должности по срочным трудовым договорам на день вступления в силу закона, первым из трех возможных сроков замещения должности является срок замещения должности, на который они назначены (избраны) на день вступления в силу законопроекта. Трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок, считаются заключенными на 5 лет со дня вступления в силу закона.

Правительство указывает, что введение таких особых правил связано со спецификой работы на указанных должностях. Руководящие кадры принимают решения, от которых зависит функционирование организации, по кадровым, хозяйственно-финансовым и иным вопросам. В связи с чем законопроектом устанавливаются ограничения по сроку пребывания в должности ректора образовательной организации высшего образования и должности руководителя научной организации, которые направлены на противодействие коррупции, а также на рост мотивации лиц, назначенных на указанные должности.

Принятие законопроекта потребует внесения изменений в уставы государственных и муниципальных научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Переходными положениями законопроекта предусмотрено, что уставы указанных организаций со дня вступления в силу законопроекта действуют в части, не противоречащей нормам, установленным ТК РФ. Законопроектом установлен срок вступления в силу — 1 июля 2020 года.

Также в пояснительной записке отмечается, что по состоянию на май 2019 года средний возраст ректоров и лиц, исполняющих обязанности ректора, 50 ведущих российских университетов составляет 58 лет. При этом 12 ректоров ведущих российских университетов уже достигли предельного возраста (65 лет). Полномочия 9 из них не могут быть продлены в виду того, что они либо уже достигли возраста 70 лет, либо приближаются к этому возрасту. Возраст еще 9 ректоров близок к предельному.