МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности предлагает внести в Трудовой кодекс норму, повышающую до 70 лет предельный возраст нахождения в должности ректора университета или руководителя научной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

Законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления предельного возраста для замещения должностей руководителей, заместителей руководителей государственных и муниципальных образовательных организаций высшего образования и научных организаций и руководителей их филиалов» также предлагает ограничить время замещения должности ректора университета или руководителя научной организации тремя сроками, каждый из которых не может превышать 5 лет. 

«Введение законопроектом особых правил, касающихся условий замещения должности ректора вуза или руководителя научной организации, связано со спецификой работы. Сам по себе возраст, превышающий 65 лет, не препятствует успешному управлению человеком образовательными и научными организациями. В США, Великобритании и Франции, например, вовсе не установлен предельный возраст для руководителей научных организаций и университетов. При этом непрерывное нахождение на руководящем посту в научном институте или университете одного и того же человека в течение долгого времени, нередко ведет к стагнации деятельности организации, сдерживает профессиональный рост кадров», – прокомментировал проект закона заместитель председателя правления АЮР Станислав Александров.

По состоянию на май прошлого года, средний возраст ректоров 50 ведущих российских университетов составляет 58 лет.