МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР) смогут обращаться в суд за взысканием со страхователя, только когда общая сумма взыскания превысит 3 тысячи рублей. Текст поправок в закон об «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В настоящее время, как отмечает кабмин, порядок взыскания не зависит от размера финансовых санкций, подлежащих взысканию. Однако, в последние годы фиксируется значительный рост числа заявлений по взысканиям от территориальных органов ПФР в арбитражные суды, и существенная часть из них предполагает взыскание незначительных сумм финансовых санкций. В связи с этим Верховным Судом РФ в обзоре судебной практики №2 (2019), арбитражным судам рекомендовано отказывать в принятии заявления о выдаче судебного приказа в отношении задолженности по финансовым санкциям, которая не превышает трех тысяч рублей.

В связи с этим предлагается внести поправки в статью 17 закона. Так, предлагаемое законопроектом суммирование размеров финансовых санкций, как указывается в пояснительной записке, позволит исключить как необходимость обращения территориальных органов ПФР в суд по каждой незначительной сумме финансовых санкций, так и рассмотрение судами дел по каждому такому случаю.

Кроме того, законопроектом предлагается устанавливать сроки, в течение которых территориальные органы ПФР смогут обращаться в суд для взыскания со страхователя финансовых санкций.