МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Рабочая группы при экспертном совете ФАС России по информационным технологиям обсудила концепцию проекта постановления правительства РФ о предустановке отечественного ПО на смартфоны, планшеты, компьютеры (до 10 кг) и телевизоры с функцией Smart TV. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

Заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин отметил, что проектом регламентируется для какого оборудования, каким образом и когда должен быть обеспечен режим предустановки отечественных программных приложений. 

«На смартфонах и планшетах могут быть предустановлены антивирусные программы, навигаторы, поисковики, программы доступа к госуслугам и платежные системы. Аналогичные программы, за исключением платежной системы, будут установлены и на планшетах. На планшетах, компьютерах и SMART-ТV должна быть обеспечена возможность установки программ аудиовизуального сервиса, а также просмотра программ I и II мультиплекса», — отметил Голомолзин.

Антимонопольный орган, по его словам, предложил в первую очередь обеспечить режим предустановки на смартфоны с учетом успешного опыта, накопленного по итогам дела в ФАС и мирового соглашения с компанией Google. Так, с 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года для планшетов, с 1 июля 2022 года для ПК и с 1 июля 2023 года — для SMART-ТV.

При этом, как добавил замглавы ведомства, некоторые участники заседания предложили в отношении отдельных ПО перенести сроки на более ранний период.

В сообщении отмечается, что в рамках заседания представители ФАС и Роспотребнадзора дали пояснения по концепции готовящегося проекта постановления. После некоторой доработки, с учетом предложений участников заседания, им будет направлен окончательный текст концепции.

Ожидается, что на ее основе до конца января участникам рабочей группы также будет направлен проект постановления. Внесение в установленном порядке в правительство намечено на март 2020 года.

Устанавливаться, по словам Голомолзина, будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость, обеспечивающее требования безопасности оборудования и защиты данных потребителей. Предустановка ПО будет осуществляться в гражданско правовом порядке с соблюдением требований антимонопольного законодательства.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон, согласно которому с 1 июля 2020 года на смартфонах, компьютерах и телевизорах Smart TV при их продаже должно быть установлено отечественное программное обеспечение.