МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Председатель правительство РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о признании с 1 февраля 2020 года утратившими силу 1259 актов РСФСР и Российской Федерации и их отдельных положений, которые содержат устаревшее регулирование или имеют статус «действующие», но не применяются на практике. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Данные документы были приняты в период с 1917 года по 2002 год. Принятое решение, как отмечает правительство, позволит упорядочить и систематизировать законодательство, обеспечить единообразную правоприменительную практику.

Кроме того, как заявил Медведев в ходе совещания с вице-премьерами, в ближайшее время выйдет ещё один документ по почти 3650 актам СССР также правительственного уровня.

Глава правительства отметил, что это было сделано в начале года для того, чтобы не затягивать отмену неактуальных и иногда абсурдных в современных условиях нормативных правил, снизить административную нагрузку на бизнес и других лиц и организации, которые являются объектами проверок.

«Пока в работе остается блок ведомственных актов советского периода. Их тоже много. И нужно, конечно, действовать здесь быстрее с учётом того, что времени на реформу контрольно-надзорной деятельности остается всего лишь год — она должна быть завершена до 1 января 2021 года», — добавил Медведев.

При этом, он напомнил, что старые требования не просто отменяются, а параллельно создается современное регулирование. Особенно внимательно Медведев призвал относиться к тем нормам, которые содержат социальные льготы и гарантии. «Их достаточно много, поэтому к ним нужно относиться бережно, чтобы ничего не потерять. Они, безусловно, должны сохраниться. В том числе это касается целого ряда таких резонансных тем, как районные коэффициенты, компенсации и некоторых других. Об этом тоже нужно думать, выстраивая эту работу», — заявил глава правительства.