МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о создании единого реестра турагентов. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента. Документ опубликован в электронной базе данных законодательного органа.

Предлагаемые изменения в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» направлены на совершенствование отношений, связанных с турагентской деятельностью, на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг, создание прозрачного и контролируемого рынка турагентской деятельности.

Внесение сведений о турагенте в реестр, как отмечается в поправках, будет осуществляться туроператором путем заполнения электронных форм или размещения информации в личном кабинете туроператора в системе Единого федерального реестра туроператоров или автоматизированного взаимодействия информационной системы туроператора с реестром турагентов.

Предполагается, что в реестре также будет отражена информация о субагентах турагента, в случае если возможность реализации и продвижения туристского продукта посредством субагентов предусмотрена договором, заключенным между туроператором и турагентом.

Туроператор в случае принятия поправок будет обязан внести и сведения об изменении или досрочном прекращении договора с турагентом, а также о прекращении полномочий турагента на передачу исполнения поручения субагентам. Об этом он должен будет сделать отметку в личном кабинете туроператора в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента наступления указанных событий.

Наличие в реестре записи о турагенте с информацией о конкретном туроператоре является подтверждением того, что между турагентом и данным туроператором заключен договор о реализации и продвижении турпродукта. Турист сможет получить достоверную информацию о праве турагента на продажу турпродукта конкретного туроператора. Также отмечается, что договор о реализации и продвижении турпродукта, заключенный между туроператором или турагентом, не будет являться действительным при отсутствии соответствующей записи в реестре.

Данный реестр предлагается ввести в России с 1 января 2022 года.