МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. За ненадлежащие условия содержания под стражей и в исправительных учреждениях можно будет через суд взыскать компенсацию. Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подписал  28 декабря президент РФ Владимир Путин. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, предусматривается, что лица, осужденные к лишению свободы и отбывающие наказание в исправительных учреждениях, а также подозреваемые и обвиняемые, в случае нарушения условий их содержания в исправительных учреждениях, под стражей, имеют право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАС) РФ.

Суд в ходе рассмотрения дела должен будет установить, имело ли место нарушение условий содержания в исправительном учреждении, содержания под стражей, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия. Государственная пошлина при подаче искового заявления составит 300 рублей.

Выплата компенсации будет присуждаться вне зависимости от наличия вины соответствующих органов власти, учреждений, их должностных лиц или госслужащих.

Госдума РФ приняла законопроект 17 декабря, Совет Федерации поддержал его 23 декабря.

Федеральный закон вступит в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования.