МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Совет Федерации РФ принял постановление, в котором обратился к правительству РФ с предложением о приостановлении оптовой и розничной торговли сосательной и жевательной никотинсодержащей бестабачной продукцией (никпэками). Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский на заседании сообщил, что в последнее время в продаже появились никотинсодержащие смеси, изготовленные в виде конфет, жевательных пастилок, мармелада и т.п. В этой продукции во много раз превышена предельно допустимая концентрация никотина. Она, по словам парламентария, стремительно распространяется среди подростков и школьников.

«Ряд регионов уже приняли свои собственные решения, регулирующие продажу и распространение такого рода изделий. Мы внесли в Государственную Думу законопроект, который позволит решить эту проблему, но это будет уже в весеннюю сессию», — отметил Рязанский.

В связи с этим комитет предложил принять обращение к правительству РФ, в котором просит приостановить временно, до момента государственного регулирования, оптово-розничную торговлю никотинсодержащими веществами.

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко также добавила, что эта продукция наносит очевидный вред здоровью детей и должна быть запрещена для продажи. «Нужно опубликовать названия компаний, которые ее производят и распространяют, чтобы люди знали, кто зарабатывает огромные деньги на здоровье детей», — считает Матвиенко.

Также, как отмечается в сообщении, Матвиенко выразила мнение, что у Роспотребнадзора уже сейчас есть правовые основания для того, чтобы принять решение по данной проблеме. Со стороны органов, отвечающих за это, должны быть предприняты более смелые шаги. «Думаю, Роспотребнадзор нас услышит».

При этом, по мнению председателя Совфеда, главы регионов могут издать свои распоряжения по изъятию и запрещению продажи такой продукции детям. «Надеемся, что правительство Российской Федерации оперативно отреагирует на наше обращение и примет постановление о запрете до принятия соответствующего закона», — подчеркнула Матвиенко.

По итогам обсуждения вопроса сенаторы единогласно проголосовали за принятие постановления об обращении к правительству РФ.