МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому, в частности, устанавливается запрет на сжигание отходов без предварительной переработки и извлечения полезных фракций. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Уточняются вопросы платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ее вносят предприятия-загрязнители, 95% таких платежей поступают в региональные и местные бюджеты. Вырученные с экологического сбора средства станут целевыми и будут направлять на утилизацию отходов.

Документ расширяет понятие «утилизация отходов» и включает туда энергетическую утилизацию (использование твердых коммунальных отходов) в качестве возобновляемого источника энергии.

Как отмечал ранее председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, депутаты будут настаивать на реализации дополнительных норм, направленных на повсеместное внедрение раздельного сбора мусора и технологий глубокой переработки отходов и замкнутого цикла. Эти нормы вошли в постановление Госдумы, которое было рассмотрено в рамках третьего чтения инициативы. По словам Бурматова, важная новелла закона — введение обязательной экологической экспертизы объектов мусоросжигания. «Это важно, потому что социальные протесты, которые идут в регионах, связаны с тем, что люди не понимают, по какой технологии будут построены мусоросжигательные заводы. Система экологической экспертизы нужна, чтобы объяснить людям, будут ли какие‑то последствия. Если да – то какие, если нет – то почему», — пояснял парламентарий.