МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Рабочая группа Госдумы РФ подготовила пакет законопроектов, направленный на защиту прав граждан при банкротстве кредитных, страховых и иных финансовых организаций. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявила заместитель председателя Госдумы, глава рабочей группы Ирина Яровая.

Также разработанные документы призваны защитить права граждан в сфере страхования и усилить парламентский контроль за финансовым рынком. Всего разработано восемь законопроектов, которые в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

Предложенные конкретные меры, по словам Яровой, это, в первую очередь, меры профилактики. «Поздно защищать права граждан и государства, когда ресурсы украдены и выведены за пределы страны. Механизм защиты должен действовать на опережение», — подчеркнула глава рабочей группы.

Яровая добавила, что для того, чтобы граждане могли принимать обоснованное решение при выборе страховой организации, предлагается обязать включать во все договоры страхования информацию о размере премии, которую страхователи уплачивают страховым компаниям. Также предлагается усилить банковский контроль за использованием средств компенсационного фонда СРО, чтобы предотвратить риски выведения недобросовестными лицами денег со счетов. Помимо этого,  как заявила зампредседателя Госдумы, «считаем необходимым сделать неминуемым наступление уголовной ответственности за совершение преднамеренного или фиктивного банкротства кредитных и страховых организаций независимо от суммы ущерба, опасность преступления и ответственность за него должны быть соразмерны».

Кроме того, Банку России предлагается представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка не один раз в три года, а раз в год. Ответы на обращения председателя Банка России должны будут подписываться руководителями федеральных правоохранительных органов, а не опускаться на региональный или районный уровень. Законопроектами также предлагается наделить Банк России дополнительными полномочиями для оперативного пресечения противоправной деятельности.

В разработанных документах также речь идет об установлении ряда обеспечительных мер, направленных на недопущение вывода активов из страны. Также предлагается ввести ограничение права на выезд контролирующего лица, в отношении которого судом на основании заявления Банка России, принято такое решение.

Рабочая группа по подготовке законопроектов была создана по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина. В нее вошли председатели профильных комитетов — по финансовому рынку, по безопасности и противодействию коррупции и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также депутаты всех фракций, представители правительства, Счетной палаты, Центробанка и ДОМ.РФ.