МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Начальник правового управления Генеральной прокуратуры (ГП) России Артур Завалунов высказался о поддержке надзорным ведомством законопроекта о профилактике бытового насилия, сообщили РАПСИ в пресс-службе ГП.

Завуланов отметил, что поддержка семьи, материнства, отцовства и детства — одно из приоритетных направлений государства. При этом законодательство в данный момент содержит положения позволяющие привлекать к семейно-правовой ответственности только в случае нарушений или злоупотреблений. Поэтому, как сказал представитель ГП, для пресечения проблемы семейно-бытового насилия необходимо дополнительное правовое регулирование в целях предупреждения и пресечения фактов насилия в семье и других бытовых условиях.

"Сотрудники полиции фактически не имеют правовых оснований для оказания эффективного воздействия, поскольку законодательство предусматривает применение мер ответственности административного или уголовного характера уже после совершения правонарушения или преступления. Поэтому законопроектом предусматривается введение таких превентивных мер профилактики, как защитное предписание и судебное защитное предписание", — отметил Завуланов.

Согласно положениям законопроекта, для вынесения такого защитного предписания необходимо будет сообщение от каких-либо лиц о семейно-бытовом насилии и установление должностным лицом органов внутренних дел факта совершения семейно-бытового насилия либо его отсутствия.

При этом, как отметили в ГП, подобные нормы имеются практически во всех зарубежных странах. Их реализация позволяет оградить в первую очередь женщин и детей, подвергаемых всякого рода преследованиям со стороны родственников, близких и иных совместно проживающих с ними лиц, от противоправных действий.