МОСКВА, 2 дек— РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которыми с 1 марта 2020 года вводятся так называемые «гонорары успеха» для адвокатов. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, предусматривается возможность включения в соглашение об оказании юридической помощи условия о «гонораре успеха». При этом такие условия не могут устанавливаться при оказании юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

Помимо этого, в закон вносятся еще целый ряд поправок. В частности, в качестве первого этапа квалификационного экзамена для приобретения адвокатского статуса будет введено тестирование, которое будет проводиться с использованием единой автоматизированной информационной системы.

Совет Федеральной палаты адвокатов будет определять порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда — с использованием автоматизированной информационной системы. Данный порядок уже применяется во многих регионах и теперь это закреплено в законе.

Поправками устанавливается, что адвокат, лишенный статуса по неблаговидным причинам (неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед доверителем, разглашение конфиденциальной информации доверителя, нарушение норм Кодекса профессиональной этики, совершение умышленного преступления), не может быть представителем в суде, за исключением случаев законного представительства. 

Кроме того, дополняется перечень оснований для приостановления статуса адвоката; уточняются вопросы организации и деятельности адвокатского бюро, устанавливаются обязанности адвокатской палаты вести сайт и размещать на нем информацию о годовой финансовой отчетности адвокатской палаты, решениях, принятых советом адвокатской палаты.

Также поправки касаются и деятельности советов палат адвокатов (региональных и Федеральной).

Госдума РФ приняла законопроект 20 ноября, Совет Федерации РФ одобрил его 25 ноября.

Поправки вступят в силу с 1 марта 2020 года, за исключением отдельных положений, для реализации которых потребуется более длительный период времени.

Так, использование автоматизированной информационной системы для определения адвокатов — защитников по назначению, а также ограничение адвокатов, статус которых прекращен, осуществлять представительство будет введено 1 марта 2021 года, а использование единой автоматизированной информационной системы в рамках квалификационного экзамена — с 1 марта 2022 года.