МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Депутаты партии "Единая Россия" разрабатывают законопроект об отмене банковских комиссий по коммунальным и обязательным платежам. Об этом, согласно сообщению на сайте фракции партии, заявил ее лидер Сергей Неверов.

Инициатива, по его словам, уже обсуждалась с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной и была поддержана. 

Депутат отметил, что комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат. Кроме того, в ряде случаев потребители платят фактически двойную комиссию — тому банку, через который платят, и банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация.

Неверов напомнил, что с 2021 года такая практика двойных комиссий должна прекратиться по решению Федеральной антимонопольной службы. "Но все равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ — это не услуга, это обязательство", — заявил глава фракции.

В документе, как добавил Неверов, речь идет также и об отмене комиссий при уплате пошлин и штрафов.

Парламентарий также напомнил, что сейчас в Госдуме готовится к принятию во втором чтении законопроект об отмене так называемого "банковского роуминга" — комиссии при переводе денег между региональными подразделениями одного банка.