МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому врачей будут премировать за обнаружение онкологических заболеваний. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Так, согласно документу, в 2020–2022 годах будут предоставляться межбюджетные трансферты бюджетам территориальных фондов ОМС, которые пойдут на стимулирующие выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических осмотров населения. Порядок и условия предоставления трансфертов, включая определение порядка осуществления денежных выплат и их размера, устанавливаются правительством РФ.

Помимо этого, законопроектом изменяется финансирование высокотехнологичной помощи, не входящей в базовую программу обязательного медицинского страхования. А именно, с 2020 года все расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из федерального бюджета.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.