МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил ПАО «Аэрофлот» изменить правила перевозки животных.

Кроме того, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, Бурматов направил депутатский запрос гендиректору «Аэрофлота» Виталию Савельеву с просьбой вернуть аннулированные бонусные мили владельцу кота весом более 8 кг, который стал известным на всю страну.

Депутат напомнил, что авиакомпания аннулировала все бонусные мили у пассажира за нарушение правил перевозки животных: мужчина был исключен из программы лояльности из‑за того, что провез кота весом более 8 кг на борту авиалайнера Москва — Владивосток.

«Я считаю, что авиакомпания поступила несправедливо. Мужчина был готов заплатить за «перевес» своего поправившегося кота. Да и сам по себе «перевес» ерундовый — всего 2 кг. Животное чувствовало себя неважно, перелет до Владивостока в багажном отделении могло не перенести. Надо было войти в положение. Вместо этого — скандал на пустом месте и надуманные санкции — аннулирование бонусных миль», — отметил депутат.

Бурматов считает, что мили пассажиру надо вернуть, а правила провозки питомцев пересмотреть в сторону их большей гибкости.

«Нужно идти навстречу людям. И котам тоже», — заключил глава комитета.