МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Введение «гонораров успехов» для адвокатов и отмену «крепостного права» для защитников рекомендовано принять во втором чтении: Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству в четверг рассмотрел поправки в доработанный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», сообщается на сайте комитета.

В частности, поддержано предложение ввести «гонорары успеха» - условие соглашения, согласно которому размер или выплата доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи. Уточняется, что «гонорары успеха» не могут применяться в случаях оказания юридической помощи по делам об административных правонарушениях и уголовным делам.

Председатель Комитета Павел Крашенинников напомнил, что «гонорары успеха» применяются во многих государствах и имели место в России в дореволюционный период. Он отметил, что такой механизм позволяет получить квалифицированную юридическую помощь гражданам, которые на момент заключения соглашения с адвокатом ограничены в денежных средствах, но в случае выигрыша смогут выплатить причитающееся адвокату вознаграждение.

Кроме того, законодательное закрепление «гонораров успеха» позволит обеспечить прозрачность деятельности адвокатов и пополнить бюджет, как самих адвокатов, так и государства, считает Крашенинников.

Кроме того, поддержана идея об исключении ограничения для адвокатов на изменение членства в адвокатских палатах субъектов РФ (т.н. «крепостное право»), которое предлагалось законопроектом в редакции первого чтения. Такая норма могла существенно ограничить конституционные права граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, пояснил председатель комитета.

Предложение о введении «крепостного права» обусловливалось недобропорядочной практикой сдачи квалификационных экзаменов для приобретения адвокатского статуса в определённых субъектах РФ, указывает комитет Госдумы.

Для исключения таких злоупотреблений предложено ввести в качестве первого этапа квалификационного экзамена - единое тестирование, которое будет проводиться с использованием единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей анонимную проверку результатов. Данное правило позволит сделать условия получения статуса адвоката равными во всех адвокатских палатах.

В итоге Комитет рекомендовал принять доработанный законопроект во втором чтении.