МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Правительства РФ внесло в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) об урегулировании вопросов, касающихся ареста имущества свидетелей, который был наложен для обеспечения гражданского иска после вынесения приговора по уголовному делу. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предусматривается внести дополнение в часть 2 статьи 309 УПК (иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора). Так, согласно поправке, предлагается установить, что арест на имущество, наложенный для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на имущество лица, не являющегося подсудимым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за действия подсудимого, прекращается.

Также законопроектом предусмотрена обязанность суда передавать копии соответствующих материалов с соблюдением правил подсудности для их последующего рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Проект федерального закона подготовлен в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2019 года №18-П. Поводом для рассмотрения этого дела стала жалоба жительницы Волгограда Ирины Янмаевой, просившей проверить на соответствие Основному закону положения части 1 статьи 73, части 1 статьи 299 и статьи 307 УПК РФ.

Ранее на ее имущество в рамках уголовного дела был наложен арест. Янмаева проходила как свидетель по уголовному делу о хищениях денег вкладчиков жилищно-строительного кооператива. В марте 2016 года суд признал фигурантов дела виновными в совершении преступлений, а за потерпевшими было признано право на удовлетворение гражданских исков. Вопрос о размере возмещения причиненного вреда был передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. При этом арест на имущество Янмаевой был сохранен до полного возмещения такого вреда.

КС РФ при рассмотрении жалобы Янмаевой признал несоответствие части 1 статьи 73, части 1 статьи 299 и статьи 307 УПК РФ положениям Конституции РФ, так как данные нормы кодекса позволяют судам сохранять после вступления приговора в законную силу арест, наложенный в рамках производства по уголовному делу на имущество лица, не являющегося обвиняемым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за свои действия, в целях обеспечения гражданского иска.