МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается установить административную ответственность для образовательных учреждений за нарушение требований при проведении комплексного экзамена для иностранных граждан (экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ). Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, в частности, согласно новой статье кодекса 19.30.1 за нарушение методики расчета стоимости услуги по проведению экзамена либо порядка и сроков хранения сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юрлиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За нарушение формы или порядка проведения экзамена, либо проведение указанного экзамена с несоблюдением установленных законодательством РФ требований к минимальному уровню знаний, необходимых для его сдачи, должностным лицам будет грозить штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юрлицам от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также предлагается установить административную ответственность за непредставление или нарушение порядка либо сроков внесения в федеральную инфорсистему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» сведений о выданных документах об образовании или о квалификации, документах об обучении, сертификатах о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, а также сведений об иностранных гражданах, сдавших комплексный экзамен.

В пояснительной записке правительство отмечает, что статистическими данными, свидетельствующими о неэффективности действующего правового регулирования, Минобрнауки не располагает. Вместе с тем имелись обращения соответствующих органов безопасности и правопорядка о выявляемых нарушениях порядка проведения комплексного экзамена и выдачи сертификатов.

Общие условия проведения экзамена

Согласно еще одному законопроекту, внесенному в Госдуму, предлагается установить единый подход к проведению такого комплексного экзамена. Поправки разработаны в федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Так, предлагается установить, что проведение экзамена и выдача сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ проводится организациями, осуществляющими образовательную деятельность, включенными в соответствующий перечень. Срок действия сертификата устанавливается правительством РФ. Указанный срок будет установлен в зависимости от цели получения сертификата: 3 года - для получения разрешения на временное проживание, разрешения на работу либо патента; бессрочно - для получения вида на жительство.

Также законопроектом предлагается установить требования к уровню владения русским языком как иностранным, знаний истории России и основ законодательства РФ в зависимости от цели иностранного гражданина (трудовая деятельность, временное или постоянное проживание). В целях обеспечения единой процедуры проведения комплексного экзамена предлагается установление на федеральном уровне формы и порядка проведения комплексного экзамена, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена, порядка и сроков хранения материалов его проведения, а также формы сертификата и технических требований к нему. Правительством будет установлена методика расчета стоимости услуги по проведению комплексного экзамена, в которой будет установлена максимальный размер стоимости комплексного экзамена.

Предлагается установить срок вступления законопроекта в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования ввиду необходимости осуществления образовательными организациями, проводящими комплексный экзамен, мероприятий по организации его проведения в соответствии с изменившимся законодательством.