МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Правительство РФ поддержало законопроект об обязательном горячем питании в начальной школе. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

«Правительство сегодня дало положительный отзыв на законопроект об обеспечении всех учащихся начальных классов горячим питанием — это ключевой для нас момент. При этом все замечания, которые сегодня были высказаны на заседании комиссии по законопроектной деятельности, мы считаем возможным доработать при подготовке документа ко второму чтению», — сказал Неверов.

В частности, глава фракции отметил, что правительство в замечаниях указало на необходимость уточнения терминологии, которая используется в законопроекте, а также на необходимость дополнительной проработки процедуры изъятия, хранения и утилизации некачественной продукции.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции» был подготовлен Неверовым и заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой и направлен на отзыв правительства в конце июля. Помимо норм об обеспечении всех учащихся начальных классов горячим питанием, документом предлагается установить требования к качеству продуктов, которые поставляются в школы.