МОСКВА,  5 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в порядок установления численности работников аппарата Конституционного Суда (КС) РФ. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается дополнить федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» отсылочной нормой, согласно которой численность работников аппарата суда устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

Указанные изменения, как отмечает правительство, позволят закрепить численность работников аппарата КС РФ аналогично действующим нормам в отношении работников аппаратов Верховного суда, федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных судов и Судебного департамента при Верховном суде в одном нормативном правовом акте.

Проект федерального закона разработан для исключения правовой неопределенности, а также унификации положений законодательных актов РФ.

В целях возможности отражения численности работников аппарата КС РФ в федеральном законе "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" вступление в силу законопроекта предусматривается с 1 января 2020 года.