МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству РФ по вопросам государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение по программам магистратуры, сообщается на сайте Кремля.

Как следует из опубликованного документа, правительству до конца октября необходимо представить проект, предусматривающий увеличение, начиная с 2020/21 учебного года, общего количества грантов президента РФ, учрежденных указом главы государства от 7 декабря 2015 года №607 "О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности", с 5000 до 6500, предусмотрев, что дополнительные 1,5 тысячи грантов предоставляются лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим в образовательные организации высшего образования и научные организации на обучение по очной форме по программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов страны и местных бюджетов.

В документе также отмечается, что проектом необходимо предусмотреть выделение из федерального бюджета средств на выплату дополнительных грантов, указанных в перечне. Соответствующий доклад должен быть предоставлен до 30 ноября этого года.