МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые упростят возможности в поиске пропавших детей с использованием данных их мобильных устройств. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Так, в случае пропажи ребенка его родители (или один из них, или законные представители) смогут обратиться в органы полиции с письменным заявлением, и те в течение 24 часов должны начать поиски, в том числе с возможностью получить доступ к данным геолокации мобильных устройств ребенка, например, его телефона или планшета.

О начале проведения таких оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы должны будут также уведомить суд, и в течение 48 часов с момента их начала получить судебное решение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что возможность правоохранительных органов оперативно получить доступ к данным геолокации ребенка позволит серьезно ускорить его розыск. «Это время может оказаться бесценным, если, например, ребенок заблудился, потерялся, или с ним случилась беда», — отметил глава законодательного органа.

Законопроект был разработан заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой.