МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий правила реализации и возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок на театральные, зрелищные и культурно-просветительские мероприятия. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года. 

Так, согласно поправкам, театры, музыкальные и танцевальные коллективы, концертные организации, цирки и музеи обязаны будут размещать в открытом доступе цены на билеты в организациях, которые уполномочены их продавать. Это требование распространяется и на ИП, которые создают, исполняют, показывают (за исключением кинопоказа) и интерпретируют произведения литературы и искусства.

Запрещается продавать билеты по цене выше той, что указана в самом билете. При этом уполномоченные лица смогут взимать с посетителей плату за сопутствующие услуги, например, за доставку билетов. Общая стоимость таких услуг должна быть менее 10% стоимости купленных билетов.

При возврате билета зрителю вернут полную стоимость, если билет сдан не позднее чем за 10 дней, половину — не позднее чем за пять, и 30% — не позднее чем за три дня.

Полную стоимость вернут также в случае отмены или переноса мероприятия по инициативе организатора.

Помимо этого, в документе законодательно защищены права простых граждан, у которых оказался «лишний билетик». Так, разрешается продавать по номиналу приобретенные для личного пользования билет, абонемент или путевку.

Возврат билетов в связи с документально подтвержденными обстоятельствами болезни или смерти членов семьи будет осуществляться по правительственным нормативам. 

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 27 июня, Совет Федерации поддержал его 10 июля.