МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому вводятся новые основания для увольнения сотрудника прокуратуры. Поправки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, позволят укрепить кадровый состав и ввести дополнительные гарантии в период прохождения службы для прокурорских работников.

Авторами изменений в закон «О прокуратуре РФ» выступает группа депутатов от комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Так, в соответствии с документом новым основанием для увольнения станет отказ прокурорского работника, освобожденного от должности в связи с истечением срока полномочий или досрочным прекращением полномочий, от назначения на предложенные ему иные должности. При этом предусматривается возможность назначения прокурорского работника на имеющуюся вакантную должность в органах в целях обеспечения его трудовых прав.

Также новым основанием для увольнения прокурора станет отсутствие на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. Если прокурорский работник будет уволен по данному основанию, ему будут выплачивать компенсацию.

Помимо этого, законопроектом предусматривается возможность увольнения из прокуратуры сотрудников, которые нарушили присягу в период нетрудоспособности или отпуска, а также в случае, если такое нарушение нанесло ущерб авторитету прокуратуры РФ и дискредитировало самого сотрудника.

«При этом закон гарантирует, что за прокурорским работником будет сохранено место работы в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением служебных обязанностей», — уточнил соавтор законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.