МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым ужесточается ответственность за подделку документов, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Так, в соответствии с поправками в Уголовный кодекс (статья 327 УК РФ) предлагается «за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов» наказывать ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. Сейчас наказание за изготовление поддельных паспортов составляет до двух лет.

Кроме того, за «приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков» устанавливается наказание до одного года лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок.

Также согласно поправкам в КоАП (в статьи 19.11, 19.18, 19.23) ужесточается ответственность за подделку документов, бланков, печатей, а также за предоставление ложных сведений для получения паспортов и других документов, удостоверяющих личность и гражданство.

Так, штраф за сообщение ложных сведений (например, при подаче документов на заграничный паспорт) возрастает для граждан — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. По действующему КоАП административный штраф по данной статье составляет от 100 рублей до 300 рублей для граждан, а для должностных лиц — от 500 рублей до 1 тысячи рублей.