МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении правительственные поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в которых уточняется понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации».

Законопроект направлен для защиты граждан от необоснованных обвинений в шпионаже за покупку, в частности, GPS-трекера или очков с камерой. Предлагаемые поправки, как ранее отмечало правительство, позволят отделить такие специальные технические средства от другой техники, которая рассчитана лишь на бытовое использование гражданами.

В настоящее время за незаконное производство, приобретение или сбыт техсредств, предназначенных для негласного получения информации, действует уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Так, в целях устранения правовой неопределенности, статью 138.1 УК РФ предлагается дополнить определением понятия «специального технического средства».

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, согласно внесенному примечанию, понимаются «приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя».

Также, согласно примечанию, устанавливается, какие приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты не относятся к специальным техсредствам, предназначенным для негласного получения информации.

Помимо этого, предлагается дополнить примечанием статью 20.23 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения средств, предназначенных для негласного получения информации. Так, устанавливается, что для целей настоящего кодекса понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» используется в том же значении, что и в примечании к статье 138.1 УК РФ.