МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об упрощении для людей с ограниченными возможностями получения мер соцподдержки и госуслуг, в том числе права на бесплатную парковку.

Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, госорганы и органы местного самоуправления смогут принимать соответствующие решения на основании сведений об инвалидности из электронного федерального реестра инвалидов.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин добавил, что документ касается более 11 миллионов россиян с ограниченными возможностями. «Теперь им больше не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус «бумажной» справкой или предъявлять оригинал индивидуальной программы реабилитации. Законопроектом предусматривается, что сведения из бюро медико-социальной экспертизы будут запрашиваться уполномоченными органами из федерального реестра инвалидов в электронном виде», — отметил спикер нижней палаты парламента.

Кроме того, согласно принятым поправкам люди с ограниченными возможностями и сопровождающие их водители смогут бесплатно пользоваться местами для парковки независимо от города проживания, а информация об инвалидности, оформленной на автомобиль, будет поступать из федерального реестра инвалидов. 

Под парковочные места для инвалидов предлагается обязательно отводить не менее 10% мест на парковках общего пользования (но не меньше 1 места), в том числе около социальных и транспортных объектов, учреждений культуры и мест отдыха. 

Володин напомнил, что сегодня люди с инвалидностью, выехавшие за пределы своего региона, не могут бесплатно припарковаться на местах для инвалидов, если сведений об их автомобилях нет в реестре региона их пребывания. «Получается, для того чтобы человеку с ограниченными возможностями реализовать свое право на бесплатную парковку, ему сначала надо лично приехать в МФЦ другого региона и доказать свою инвалидность», — отметил председатель Госдумы.

Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года, а знак «Инвалид» для бесплатной парковки будет действовать до начала 2021 года.