МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором устанавливается запрет быть учредителями, участниками некоммерческих организаций (НКО) лицам, чьи денежные средства заморожены в связи с подозрением в причастности к террористической деятельности. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в федеральные законы «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Так, рекомендовано установить запрет выступать учредителем, участником, членом НКО лицу, в отношении которого Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или другого имущества.

В пояснительной записке к документу отмечается, что по итогам проведения в 2017-2018 годах национальной оценки рисков финансирования терроризма выявлены случаи участия в руководстве некоммерческих организаций лиц, включенных в перечни организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Данные поправки, как отмечает кабинет министров, позволят дополнительно оградить некоммерческий сектор от его использования в целях финансирования террористической деятельности и снизить его уязвимость.

Кроме того, правительство указывает, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН входящие в ООН государства должны соблюдать международные стандарты, изложенные в рекомендациях Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Вступив в ФАТФ, Россия приняла на себя обязательства по исполнению этих рекомендаций. В частности, рекомендацией 8 ФАТФ («Некоммерческие организации») предусмотрено, что страны должны применять к НКО целевые и пропорциональные меры в соответствии с риск-ориентированным подходом для их защиты от использования в целях финансирования терроризма.