МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ предоставляется право изменять наложенное на судью наказание, если она считает, что дисциплинарное взыскание несоразмерно тяжести совершенного проступка. Текст документа, автором которого выступает Верховный суд РФ, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В настоящее время судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий судьи, а также с 1 сентября 2019 года — к новому виду дисциплинарного взыскания в виде понижения судьи в квалификационном классе.

При этом, как ранее пояснил ВС РФ, в последнее время судьи все чаще привлекаются к максимально строгому виду дисциплинарной ответственности — досрочному прекращению полномочий судьи. В то же время при обжаловании такого решения суды отменяют его, так как такая мера является несоразмерной наложенному на судью дисциплинарному взысканию.

При этом вернувший в судебном порядке себе мантию судья фактически вообще не несет никакого наказания за свой проступок. В связи с этим и были разработаны соответствующие поправки.

Госдума приняла законопроект 25 июня, Совет Федерации поддержал его 26 июня.