МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. В Государственной Думе выступают против инициативы Министерства внутренних дел (МВД) РФ наделить инспекторов ДПС правом лишать водительских прав без решения суда, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Так, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает инициативу МВД нецелесообразной и напоминает, что ограничение прав граждан возможно только на основании судебного акта. По его словам, действующего порядка лишения прав вполне достаточно, и непонятно, почему он не устраивает ведомство.

Пискарев также заявил, что принятие таких решений невозможно без предварительного широкого общественного обсуждения, а также без серьезной антикоррупционной экспертизы, чтобы оно не создало почвы для злоупотреблений. 

Член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Ревенко также добавил, что инициатива МВД, в случае реализации, может открыть широкий простор для злоупотреблений. 

«Выступаю категорически против любых попыток ограничения прав граждан не конституционным путем и внесудебного порядка», — сказал депутат.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что в МВД обсуждается ряд изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в том числе поправка, которая позволит инспекторам ГИБДД приостанавливать действия водительских прав без суда.