МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. ФАС РФ признала «Одинцовскую кондитерскую фабрику» виновной в нарушении законодательства из-за распространения некорректной рекламы конфет «Коркунов» на телеканале «ТВ Центр», которая содержала утверждение «Бренд №1». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Служба установила, что данное утверждение указывает на превосходство продукции этого производителя в сравнении с другими товарами. При этом, как пояснила начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина, согласно закону о рекламе при использовании сравнительных характеристик, которые указывают на превосходство одного товара над другими, в рекламе должны быть указаны критерии сравнения, которые обосновывают такое утверждение.

В случае с рекламой конфет «Коркунов» сноски с указанием необходимых критериев сравнения, были выполнены мелким шрифтом, занимали лишь 6% площади кадра и демонстрировались всего в течение 2 секунд. Все это, по ее словам, привело к тому, что у потребителей отсутствовала возможность ознакомиться с этими критериями и установить обоснованность того, что «Коркунов» действительно является «Брендом №1»».

На основании вышеизложенного комиссия ФАС пришла к выводу, что указание на превосходство продукции «Коркунов» над иной находящейся в обороте шоколадной продукцией является некорректным и вводит потребителей в заблуждение относительно такого превосходства.

Таким образом, рекламодатель в лице ООО «Одинцовская Кондитерская фабрика» нарушил требования закона «О рекламе». По факту нарушения ФАС выдала фабрике предписание. Кроме того, материалы дела переданы для возбуждения дела об административном нарушении для назначения штрафа.