САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Налоговый кодекс РФ не ставит в зависимость количество обособленных объектов недвижимости от количества заключенных договоров аренды без учета площади помещений, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в четверг на его официальном сайте.

Таким образом, подпункт 3 пункта 8 статьи 346.47 и пункт 1 статьи 346.48 Налогового кодекса РФ признаны соответствующими Конституции РФ. А вот в закон Мурманской области «О патентной системе налогообложения на территории», конкретизирующий кодексальные положения на региональном уровне, КС обязал внести изменения.

Соответствующее решение было принято после проверки этих норм по жалобе предпринимателя Сергея Глухова, оно основано на ранее вынесенных правовых позициях суда. 

Как следует из материалов дела, мончегорский предприниматель Глухов в 2013 и 2014 годах при уплате налога за сдачу в аренду нежилых помещений на основании патентов применял патентную систему налогообложения. В его жалобе говорится, что выездная налоговая проверка доначислила ему недоимку более 2 миллионов рублей за то, что количество заключенных им договоров аренды превышало количество объектов недвижимости, указанных в патентных заявлениях. Суды, где Глухов оспаривал решение налоговиков, не приняли его доводы о том, что число договоров за аренду одного и того же здания не может определять количество обособленных объектов. Заявитель считает, что в аренду могут сдаваться отдельные помещения как части одного большого объекта, и это не должно так существенно влиять на налоговую нагрузку, и, проиграв тяжбы, дошел до КС.

КС отметил, что оспариваемые положения Налогового кодекса сами по себе конституционны и не ставят в зависимость количество обособленных объектов от заключенных договоров без учета площади помещений.

«Однако оспариваемый закон Мурманской области не раскрывает понятие «обособленный объект», а правоприменители для определения количества таких объектов за основу взяли число договоров аренды. Это привело к тому, что размер налогового бремени стал увеличиваться непропорционально полученному от этого вида деятельности доходу, что нарушило принципы равенства налогообложения и экономического основания налога», — говорится в материалах суда.

Оспариваемые нормы регионального закона были признаны неконституционными. КС обязал законодателей Мурманской области (а также законодателей других субъектов РФ) откорректировать нормы, регулирующие вопросы патентной системы налогообложения до 1 января 2020 года, и указал, что до этого срока для определения количества обособленных объектов надлежит использовать количество объектов недвижимости, указанных в заявлениях на выдачу патентов.

Дело Глухова подлежит пересмотру.