САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Законопроект об экспериментально-правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций отправлен на доработку в министерство регионального развития РФ, передает корреспондент РАПСИ с площадки IX Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

В последний день на ПМЮФ прошло открытое официальное заседание рабочей группы АНО "Цифровая экономика" по обсуждению законопроекта о так называемых "правовых песочницах". Как объяснил РАПСИ один из членов рабочей группы, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак, самый простой пример применения данного законопроекта — это испытания беспилотных автомобилей, эксплуатация которых запрещена на дорогах Российской Федерации. "Подобных изобретений в стране очень много, и ученые. чтобы их испытать, порой вынуждены нарушать закон. До конца 2019 года мы должны создать для них режим "правовой песочницы", когда в отношении определенных лиц и в определенное время конкретные правовые нормы перестают действовать", — пояснил Новак.

Модератор сессии, вице-президент МТС Руслан Ибрагимов обратился к экспертам IX Петербургского международного юридического форума с просьбой помочь выработать единый механизм принятия решений.

Как испытать беспилотные автомобили

Проект участникам форума представила специалист  Центра стратегических разработок Ольга Шепелева. Она пояснила, что в ряде вопросов рабочая группа "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика", которая действует в рамках национальной программы "Цифровая экономика РФ", не может прийти к единому мнению. "В первую очередь мы ходим утвердить единый механизм согласования ввода ЭПР в федеральных органах власти, в координирующем органе, которым, как предполагается, должно стать Правительство России, у регуляторов, а также на местном уровне, в субъектах федерации, в муниципалитетах. Еще один вопрос — компенсация вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу, случившегося в результате эксперимента. Тут есть два субъекта. Первый — человек, случайно ставший потерпевшим от эксперимента. Здесь, как мы предполагаем, все должно проходить в рамках гражданско-правовых отношений. Второй субъект — человек, сознательно участвующий в эксперименте. В данном случае он получает или оговоренную компенсацию, или он получает компенсацию в случае, если его не предупредили о возможных последствиях", — рассказала Шепелева.

У бизнеса замечаний нет

Правда, в рамках дискуссии никаких конкретных предложений разработчикам законопроекта не поступило. Эксперты задавали вопросы представителям Центра стратегических разработок, высказывали свои замечания, многие из которых сводили к тому, что режим "песочниц", как способ отмены действия норм разных законов, в том числе и уголовного кодекса, лучше вообще не принимать, а нужно искать другие способы проведения экспериментов.

Ибрагимов отметил, что вопрос принятия решений — это вопрос разделения властных полномочий, и его нужно обсуждать на другой площадке. "С точки зрения бизнеса, законопроект замечаний не имеет. Есть вопросы к властным полномочиям, есть вопросы к соблюдению конституционных прав граждан. И эти проблемы нужно обсуждать на другом уровне. Поэтому утверждаем в протоколе обсуждения законопроекта: передать документ на доработку в правительство РФ, а конкретно в Министерство экономического развития РФ с участием представителей действующей рабочей группы", — сказал Ибрагимов.

Замминистра Савва Шипов отметил, что урегулировать профильные вопросы можно будет в течение двух недель. "Если нерешенные вопросы останутся, законопроект можно будет вернуть в рабочую группу. А если нет — документ пойдет дальше", — пояснил Шипов.