МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Министерство спорта России разработало поправки в КоАП РФ, согласно котором предлагается установить штраф за спекуляцию билетами на официальные спортивные соревнования, перечень которых утверждается правительством. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Так, за незаконную реализацию входных билетов на официальные спортивные соревнования или документов, предоставляющих право на их посещение, министерство предлагает установить для юридических лиц штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для граждан штраф предлагается установить в размере от двадцатикратной до двадцатипятикратной стоимости входного билета, но не менее 50 тысяч рублей, а для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от двадцатипятикратной до тридцатикратной стоимости входного билета, но не менее 150 тысяч рублей. 

Предлагаемый законопроектом подход, как отмечает министерство в пояснительной записке, направлен на предотвращение незаконной продажи билетов, аналогичен успешно примененному механизму, действовавшему при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Такой же механизм будет действовать в период подготовки и проведения Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

По информации, представленной МВД России, за период чемпионата мира по футболу было составлено 172 протокола о совершении административного правонарушения за незаконную реализацию входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение. Подразделениями территориальных органов МВД России было выявлено 15 фактов нарушения правил реализации билетов во время проведения чемпионата мира по футболу. По результатам проведенных мероприятий возбуждены два уголовных дела за мошенничество по статье, предусмотренной частью 4 статьи 159 УК РФ.