МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Совет Федерации одобрил законопроект об ипотечных каникулах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30 процентов). Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита

Как отмечается в сообщении верхней палаты парламента, предусматривается, что заемщик — физическое лицо, заключившее кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающих приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера требований платежей на срок, определенный заемщиком. При этом устанавливаются условия, при которых возможно обращение заемщика с таким требованием.

Кредитор, получивший требование заемщика, обязан рассмотреть его в срок, не превышающий пять рабочих дней, и сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора, направив ему уведомление в простой письменной форме, если иной способ не предусмотрен договором.

Со дня направления названного уведомления условия соответствующего кредитного договора считаются измененными на время льготного периода на условиях, предусмотренных требованием заемщика. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору не позднее окончания льготного периода. По истечении льготного периода кредитный договор продолжает действовать на первоначальных условиях.

Устанавливается, что заемщик вправе в любой момент в течение льготного периода прекратить его действие, направив кредитору соответствующее уведомление в простой письменной форме, если иной способ не предусмотрен договором. Действие льготного периода будет считаться прекращенным со дня получения кредитором названного уведомления. Срок возврата кредита по кредитному договору, условия которого были изменены на основании требования заемщика, увеличивается на срок, необходимый заемщику для уплаты платежей, которые не уплачивались в связи с установлением льготного периода.

Закон вступит в силу cо дня его официального опубликования. Нормы документа будут распространяться и на ранее заключенные кредитные договоры.

Государственная Дума РФ приняла документ в третьем чтении 18 апреля. Авторами поправок являются председатель Госдумы Вячеслав Володин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также группа депутатов нижней палаты парламента.

Больше прав и меньше злоупотрблений

Адвокат коллегии адвокатов города Москвы "Барщевский и партнеры" Андрей Цибульский напоминает, что и раньше многие банки шли на реструктуризацию кредитной задолженности в случае возникновения у заемщика обстоятельств, объективно не позволяющих продолжать обслуживать кредит на прежних условиях. "Однако такая уступка зависела целиком и полностью от банка. В настоящее время соответствующее право на получение "ипотечных каникул" и условия их предоставления будут закреплены законодательно. Такое развитие области кредитования является безусловным шагом к предотвращению или минимизации появления просроченной задолженности по ипотеке. Второй аспект — закрепляются четкие условия предоставления каникул", — сказал эксперт.

При этом, по его словам, далеко не всякий заемщик, у которого ухудшилось финансовое состояние, вправе рассчитывать на каникулы.

"В данном случае такое право получат заемщики либо полностью потерявшие доход (работу), либо если постоянный доход сократился на треть. Поскольку лица, желающие воспользоваться "ипотечными каникулами", должны будут доказывать уменьшение своего дохода, соответственно, это послужит повышению прозрачности доходной части ипотечных заемщиков. Что, безусловно, будет положительным фактором для проведения анализа финансового состояния ипотечных заемщиков и, как следствие, может сказаться на переоценке фактического состояния рынка ипотечного кредитования", — сказал Цибульский.

Адвокат отмечает, что закон также устанавливает и ограничения для заемщиков: получение "ипотечных каникул" — это однократная мера, применяемая в отношении одного кредита, одним заемщиков. То есть пользоваться соответствующим правом можно будет единожды за всю кредитную историю.

"Такое ограничение, с одной стороны, будет дисциплинировать заемщиков более тщательно рассчитывать свои финансовые возможности еще до получения кредита. С другой стороны, оградит банки от злоупотребления правом со стороны заемщиков. Исходя из указанного можно сделать вывод о том, что закон зафиксировал ранее существующую банковскую практику о предоставлении "ипотечных каникул" и ввел ряд ограничений, не допускающих злоупотребление правами как со стороны заемщиков, так и кредитных организаций. Можно прогнозировать, что такой подход положительно отразится на рынке кредитования в целом", — заключил эксперт.