МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Группа депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым предлагает установить штрафы за нарушения при проведении экспертизы учебников. Соответствующий законопроект опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы инициативы напоминают, что в федеральный перечень учебников, который ежегодно утверждается министерством просвещения РФ, включаются учебники, рекомендованные соответствующим научно-методическим советом, на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, этнокультурной и региональной экспертиз. При проведении таких экспертиз, как считают депутаты, должен быть исключен конфликт интересов между экспертом и заказчиком экспертизы. В связи с этим в законе «Об образовании в Российской Федерации» предлагается установить обязанность экспертной организации и эксперта отказаться от проведения экспертизы в случае наличия заинтересованности либо возможности возникновения конфликта интересов. Эксперт должен будет уведомить экспертную организацию о возникшем конфликте интересов.

Помимо этого, Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить новой статьей 19.26.1. Так, за нарушение экспертной организацией требования об отказе от проведения экспертизы при наличии заинтересованности депутаты предлагают ввести штраф для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

За дачу заведомо ложного заключения эксперта при осуществлении экспертизы учебников штраф для такого специалиста может составить от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. А за выдачу экспертной организацией заведомо ложного заключения предлагается штрафовать должностных лиц в размере от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Принятие поправок, как считают депутаты, будет способствовать повышению качества российских учебников и исключению заинтересованности экспертов и экспертных организаций в результате таких экспертиз.