МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Комиссия по законопроектной деятельности в целях защиты прав социально уязвимых категорий потребителей предложила установить административную ответственность за правонарушения, связанные с отказом в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом.

Как отметила пресс-служба Правительства РФ, действующие в настоящее время нормы законодательства о защите прав потребителей имеют общий характер и распространяются на всех потребителей товаров, работ, услуг. 

Проект ФЗ «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» был подготовлен Минтрудом во исполнение поручения президента России Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей 18 апреля 2017 года.

Развитие современного общества обуславливает необходимость усиления защиты прав и интересов потребителей товаров (работ, услуг), находящихся в социально уязвимом положении, имеющих особые потребности, обусловленные ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом. Это, как отметила правительственная комиссия, порождает для них неравные возможности приобретения товаров (работ, услуг) и отстаивания своих потребительских прав.

«Для этих категорий потребителей не всегда удобен стандартный способ получения информации о товаре, работе, услуге. Не всегда такой потребитель может убедиться в соответствии выбранного им товара, работы или услуги его потребностям способом, привычным для других потребителей. При этом продавцы товаров и исполнители работ, услуг зачастую игнорируют особенности таких людей и не предоставляют им исчерпывающую информацию либо предоставляют недостоверную», — считает комиссия.

Анализ правоприменительной практики показывает, что для решения этих проблем нужно повысить доступность информации о потребительских свойствах товаров (услуг) и определить удобные для социально уязвимых категорий потребителей способы получения такой информации.

По данным Роспотребнадзора, в его территориальные органы ежегодно поступает более 20 тысяч обращений от представителей социально уязвимых групп населения в связи с нарушением их потребительских прав. В отдельных субъектах страны  доля обращений граждан социально уязвимых категорий с жалобами на нарушения в потребительской сфере в общем количестве обращений по таким нарушениям превышает 20%, сообщила комиссия.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статью 14.8 КоАП новым составом правонарушения, предусматривающим действия, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом.

За такие правонарушения предлагается установить административный штраф в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства, сообщила пресс-служба.