МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Минэкономразвития РФ предложило установить в законодательстве новый вид страхования — страхование ответственности руководителей компаний. Соответствующие поправки в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что «основной целью законопроекта является предоставление хозяйственным обществам возможности страхования ответственности членов органов управления общества». Министерство отмечает, что такой вид страхования популярен во многих зарубежных странах, однако в России данное страхование нельзя признать распространенным. На практике возникает ряд проблем, связанных с неясностью правовой квалификации соответствующего договора страхования, и, следовательно, повышение риска последующей его ничтожности. Кроме того, законодательство РФ не содержит положений, прямо предусматривающих подобный институт страхования.

Такой договор в настоящее время может квалифицироваться как договор страхования гражданско-правовой ответственности (статья 932 Гражданского кодекса РФ) либо как договор страхования финансовых рисков (пункт 23 статьи 32.9 закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Второй проблемной зоной, как указывает министерство, в этой области является потенциальное противоречие обычных условий такого страхования и положений пункта 5 статьи 53.1 ГК РФ. Указанная норма запрещает заключать соглашения, исключающие или ограничивающие ответственность членов органов управления за убытки, причиненные обществу их недобросовестными и неразумными действиями. В то же время по условиям типовых договоров страховая защита предоставляется членам исполнительных органов, в том числе действовавшим недобросовестно или неразумно, если только в их действиях нет состава умышленного правонарушения (уголовного или административного). Таким образом, в части ответственности за неумышленные, но при этом неразумные или недобросовестные действия, страховая защита сохраняется, что соответствует мировой практике, но потенциально может трактоваться как ничтожное ограничение или исключение ответственности указанных лиц. Внесение в законодательство положений, создающих возможность страхования ответственности членов органов управления, способствует разрешению правовой коллизии с пунктом 5 статьи 53.1 ГК РФ.

В связи с этим законопроектом вносятся поправки, прямо предусматривающие право хозяйственного общества заключить договор имущественного страхования ответственности членов своих органов управления (членов совета директоров (членов наблюдательного совета), лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа общества, и членов коллегиального исполнительного органа), по которому может быть застрахован риск ответственности указанных лиц по обязательствам, возникающим вследствие причинения убытков обществу, его акционерам, владельцам иных эмиссионных ценных бумаг общества и (или) иным лицам в результате их неосторожных действий (бездействия).

Кроме того, общество также может заключить договор имущественного страхования, по которому может быть застрахован риск утраты имущества в связи с возмещением судебных и иных расходов членам органов управления общества, связанных с их привлечением к гражданской ответственности за неосторожные действия (бездействие).

Помимо этого, документом уточняется, что положения о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, предусмотренные статьями 81 закона «Об акционерных обществах» и 45 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» на договоры имущественного страхования ответственности, не распространяются.