МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовит экспертное заключение по законопроекту о защите институтов государства от оскорблений в интернете и по законопроекту о борьбе с фейковыми новостями, сообщил РАПСИ Председатель СПЧ Михаил Федотов.

Как сообщалось ранее, в среду оба законопроекта прошли второе чтение в Государственной Думе РФ.

"Наш Совет самым внимательным образом отнесся к обоим законопроектам. Сейчас они прошли второе чтение, и мы подготовим новое экспертное заключение, в котором отразим те улучшения и ухудшения, которые были сделаны депутатами. Там есть, о чем поговорить", — сказал Федотов.

Как отметил глава СПЧ, в законопроекте о борьбе с фейковыми новостями необходимо уточнить формулировку, касающуюся времени, которое дается распространителю информации для удаления противоправного контента.

"В законопроекте об оскорблении государственных символов распространителю информации даются сутки на то, чтобы удалить противоправный контент, а в законопроекте о фейковых новостях указано, что распространитель должен удалить ее незамедлительно. Что это значит? Удалить в течение суток, в течение рабочего дня или в течение 10 секунд? Эту формулировку необходимо уточнить", — пояснил Федотов.

Кроме того, Федотов приветствует потенциальное введение ответственности за распространение фейковых новостей не только относительно физических, но и должностных и юридических лиц. "Это значит, например, что если губернатор в Twitter написал о том, что мусорный полигон возле деревни строиться не будет, а на самом деле там уже начались работы, то это также должно быть признано недостоверной информацией. Я лично буду это приветствовать, потому что власть должна быть честна", — заключил глава СПЧ.