МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым устанавливается порядок выплат пенсий судьям, которые стали инвалидами по причинам, не связанным со служебной деятельностью, и ушедшим в отставку по состоянию здоровья. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки, в частности, вносятся в статью 15 закона «О статусе судей в Российской Федерации». Документ был подготовлен Минтрудом РФ во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 19 февраля 2018 года № 9-П, которое было вынесено в связи с запросом Промышленного районного суда города Смоленска.

Теперь, согласно закону, размер ежемесячного содержания будет установлен в процентном отношении от суммы ежемесячного денежного вознаграждения в зависимости от группы инвалидности и стажа работы в должности судьи (инвалидам I и II групп 3% за каждый полный год стажа в качестве судьи, инвалидам III группы — 2%) и выплачивать его будут в течение периода, на который установлена инвалидность, но не более чем до реализации судьей права на получение ежемесячного пожизненного содержания.

В новой редакции изложена и часть 5 статьи 2 ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан», предоставив гражданину возможность выбора учета периода службы (трудовой деятельности) в страховой стаж для назначения трудовой пенсии по старости (инвалидности) либо в выслугу лет (стаж работы) для назначения специального вида пенсионного обеспечения (пожизненного содержания судьи).

Таким образом, гражданин, которому назначена трудовая (страховая) пенсия с применением положений этого закона с включением в расчетный пенсионный капитал периодов службы, также подлежащих включению в выслугу лет (в стаж работы в качестве судьи), и приобретший после назначения этой пенсии право на пенсию за выслугу лет (ежемесячное пожизненное содержание судьи), может обратиться с заявлением об исключении этих периодов из страхового стажа, учтенного при исчислении трудовой пенсии (отказаться от этой пенсии), и использовать их при определении права на пенсию за выслугу лет (ежемесячное пожизненное содержание судьи).

Поскольку пунктом 5 статьи 15 закона, включая изменения в него, предусматривается, что пребывающий в отставке судья имеет право на выплату пенсии на общих основаниях или на ежемесячное пожизненное содержание судьи (ежемесячное денежное содержание по инвалидности), то в случае реализации застрахованным лицом из числа судей, пребывающих в отставке, права на ежемесячное пожизненное содержание, ежемесячное денежное содержание по инвалидности, возникшее после назначения ему трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, выплата пенсии прекращается.

Государственная Дума РФ приняла законопроект 21 февраля, Совет Федерации поддержал его 27 февраля.