МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым запрещается военным размещать о себе информацию в интернете. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон «О статусе военнослужащих». Так, устанавливается запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предоставлять СМИ либо с использованием интернета распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Аналогичный запрет распространяется и на сведения о сослуживцах, а также членах семей и родителях военнослужащих, в том числе «информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период».

Запрет должен коснуться также распространения информации о деятельности органов военного управления, воинских формирований и частей, в том числе информацию об их дислокации или передислокации.

Помимо этого, установлены ограничения для военнослужащих и призванных на военные сборы граждан по использованию устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Государственная Дума РФ приняла законопроект 19 февраля, Совет Федерации 27 февраля поддержал его.