МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается установить административную ответственность за спекуляции билетами на матчи Чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года. Текст поправок опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, предлагается установить наказание, включая административный штраф и приостановление деятельности, за реализацию входных билетов на матчи чемпионата, без заключения соответствующего договора с UEFA или уполномоченной ею организацией, а также за продажу поддельных билетов.

Так, согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушения, за незаконную реализацию входных билетов на матчи без заключения соответствующего договора с FIFA штраф для граждан составит от 20 до 25-кратной стоимости входного билета, но не менее 50 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 25 до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тысяч рублей. Для юрлиц установлен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Деятельность ИП и юрлиц могут приостановить на срок до 90 суток.

Штраф за реализацию поддельных билетов для граждан составит от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, для должностных лиц и ИП от 150 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юрлиц — от 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, деятельность юрлиц и ИП также могут приостановить на срок до 90 суток.

«Предлагаемые законопроектом подходы аналогичны подходам, действовавшим в рамках подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и показавшим свою эффективность», —говорится в пояснительной записке к поправкам.

Юбилейный Чемпионат Европы по футболу UEFA 2020 года (первый чемпионат Европы состоялся во Франции в 1960 году, победитель — сборная СССР) пройдет в 13 городах и странах Европы. В России матчи чемпионата пройдут в Санкт-Петербурге.