МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва, сообщил член научно-экспертного совета при ЦИК России, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

Уточняется, что эксперимент будет проведен в рамках одного городского округа. 

"Это также потребует от нас изменения и дополнения форм общественного контроля именно за этой фазой голосования. Как мы знаем, уже планируется создание специальных участковых избирательных комиссий. Информацию о каждом поданном в электронной форме голосе избирателя будут распечатывать на специальном оборудовании. Возможно, стоит подумать и о других формах контроля, чтобы не было накруток", — сказал Брод на пресс-конференции, посвященной изменениям в избирательном законодательстве. 

Член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, в свою очередь, напомнил о том, что ранее ЦИК предложил снизить в два раза число подписей муниципальных депутатов для прохождения фильтра — до 5%. Данная инициатива была поддержана партией "Единая Россия" и другими фракциями. 

По мнению Григорьева, снижение муниципального фильтра до 5% позволит малым и непарламентским партиям более активно участвовать в политической жизни России. "Практически все сообщество экспертов говорило о том, что с теми нормами, которые были в ряде регионов (десятипроцентный муниципальный фильтр — прим. ред.), было очень тяжело, особенно небольшим и непарламентским партиям. Безусловно, ситуация уже назрела, и все гражданское и экспертное сообщество согласно с тем, что надо снижать этот фильтр, и это очень правильно, что сейчас будет не более 5%. Я рассчитываю, что этой возможностью воспользуются малые и непарламентские партии, которые смогут более активно участвовать в политической жизни", — сказал Григорьев.

Кроме того, член ОП рассказал о еще одной инициативе ЦИК, касающейся расширения возможностей для наблюдения на региональных и муниципальных выборах: предлагается по аналогии с выборами президента исключить требования о предварительной за три дня подаче сведений о наблюдателях, а также снять ограничение на назначение одного гражданина наблюдателем только в одну УИК.

"Для системы общественных палат это очень важно, так как мы крупнейшая система наблюдения за выборами. Например, на прошедших выборах у нас было более 150 тысяч наблюдателей, и для региональных общественных палат было непросто оформлять каждому наблюдателю направление и закреплять его за конкретным избирательным участком. Кроме того, если бы не было этих изменений (исключения требования о предварительной подаче сведений о наблюдателях — прим. ред.), то сейчас на региональных выборах пришлось бы подавать списки заранее, а это неудобно. Снятие этих ограничений является большим подспорьем и позволяет осуществлять нашу концепцию тотального общественного контроля за выборами. Все гражданское общество, которое занимается этим вопросом, воспринимает это очень позитивно", — заключил Григорьев.