МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, согласно которым неработающие пенсионеры будут получать дополнительные выплаты к пенсиям сверх прожиточного минимума. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

Так, выплаты будут реализованы за счет исключения индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат из общей суммы материального обеспечения пенсионера. 

Также предусматривается осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведенных в 2019 году.

Изменения в статью 12.1 федерального закона «О государственной социальной помощи» подготовлены Минтрудом в целях реализации положений послания президента России Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Действующей редакцией данной статьи предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учётом этой доплаты достигала величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Федерации. Такая социальная доплата может быть как федеральной, так и региональной.

Суммы пенсии и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан включаются в подсчёт общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии.

Законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.

Суммы индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением прожиточного минимума в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх прожиточного минимума также будут выплачиваться суммы текущих индексаций. Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума.